понедельник, 6 февраля 2012 г.

СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ВЕСА И ФИГУРЫ ЧЕЛОВЕКА РУЧНЫМ МАССАЖЕМ ПО ВОЛЫНКИНУ Ю.А. 
Патент Российской Федерации 

Суть изобретения: Использование: в медицине, для коррекции веса и фигуры человека. Сущность изобретения: по внешнему виду кожного покрова определяют проблемный участок тела, смазывают его жирным кремом и осуществляют разогрев выбранного участка тела путем последовательного поглаживания, растирания и разминания его руками. Далее пальпаторным обследованием локализуют целлюлитные образования и разрушают их путем силового воздействия на них сначала первыми фалангами согнутых всех пальцев, а затем вторыми фалангами также согнутых всех пальцев рук. После этого руками в течение 30 - 35 мин осуществляют выдавливающие, растирающие и разглаживающие силовые воздействия на целлюлитные образования в направлении лимфотока в соответствующем участке тела. В заключении сеанса проводят в течение не менее 60 мин общий массаж. 1 з.п. ф-лы. 

Номер патента: 2109503 
Класс(ы) патента: A61H23/06 
Номер заявки: 96106917/14 
Дата подачи заявки: 10.04.1996 
Дата публикации: 27.04.1998 
Заявитель(и): Волынкин Юрий Андреевич 
Автор(ы): Волынкин Юрий Андреевич 
Патентообладатель(и): Волынкин Юрий Андреевич 
Описание изобретения: 
Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для коррекции фигуры преимущественно женщин и нормализации массы тела в любом медицинском учреждении, в санаториях, домах отдыха и т.п. 
Из предшествующего уровня техники известны различные способы коррекции веса, наиболее распространенными из них являются диета и голодание; шейпинг, аэробика, спорт, упражнения с помощью тренажеров; подкожные инъекции; хирургические операции. Однако очень часто после мучительных периодов диеты и голодания достигнутый результат быстро исчезает (вес становится прежним). Физические упражнения и спорт обеспечивают коррекцию веса, однако исправление фигуры, особенно женщин, происходит только за счет наращивания определенных групп мышц. Использование подкожных инъекций чревато аллергическими реакциями, при этом достигаемые результаты по коррекции веса невелики. Хирургические операции крайне опасны для здоровья пациенток, при этом, поскольку целлюлит не разрушен, то он вновь заполнит освободившееся место. 
Известен способ коррекции фигуры (см. авторское свидетельство СССР N 1102598, кл. A 61 H 1/00, 1984 г.), включающий физические упражнения на велотренажере, гребном аппарате и тредмиле в любом их сочетании или на одном из них на фоне диеты. 
Недостаток известного способа заключается в том, что он требует обязательного врачебного контроля во время сеансов. Кроме того, процесс нормализации веса при использовании известного способа протекает очень медленно. 
Известен также способ коррекции веса и фигуры человека [1], взятый в качестве прототипа и включающий обычный массаж. 
Недостаток известного способа заключается в том, что он обеспечивает коррекцию веса человека только за счет пропорционального уменьшения объемов всех частей тела, сохраняя при этом контуры фигуры женщин неизменными. Дело в том, что изменения контуров фигуры женщин обусловлены не только наличием жировых отложений, но и наличием целлюлитных образований, располагающихся преимущественно вдоль основного лимфотока, который расположен как раз по контуру фигуры. Таким образом, худение не происходит в желаемых местах, а именно на внутренних и внешних сторонах рук, внутренних сторонах ног, на бедрах, так называемых "галифе", животе и коленях, а следовательно, коррекция веса не сопровождается коррекцией формы фигуры женщины. Кроме того, поскольку при реализации известного способа структура целлюлита не разрушена, то "набор" прежнего веса происходит очень быстро. И наконец, при большой потере веса кожа становится дряблой, а ягодицы часто еще больше опускаются. 
В основу изобретения положена задача обеспечить одновременно с коррекцией веса и фигуры человека ручным массажем, обеспечивающим одновременно с коррекцией веса коррекцию фигуры женщины и улучшение состояния кожного покрова, без использования диеты. 
Поставленная задача решена тем, что в способе коррекции веса и фигуры человека ручным массажем, включающем общий массаж, перед общим массажем по внешнему виду кожного покрова определяют участок тела, пораженный целлюлитом, смазывают его жирным кремом, осуществляют разогрев выбранного участка тела путем последовательного поглаживания, растирания и разминания его руками, после чего пальпаторным обследованием локализуют целлюлитные образования и разрушают их путем силового воздействия на них сначала первыми фалангами согнутых всех пальцев рук, затем вторыми фалангами также согнутых всех пальцев рук, после чего руками в течение 30-35 мин, осуществляют выдавливающие, растирающие и разглаживающие воздействия на целлюлитные образования в направлении лимфотока в соответствующем участке тела, а общий массаж проводят в течение не менее 60 мин. Кроме того, поглаживание, растирание и разминание производят соответственно в течение 8-12 мин, 14-16 мин и 4-6 мин, а воздействие первыми фалангами согнутых пальцев производят в течение 15-20 мин, вторыми фалангами - в течение 40-45 мин. 
Предложенный способ коррекции веса осуществляют следующим образом. 
Сначала по внешнему виду кожного покрова выявляют участки тела, пораженные целлюлитом. Чаще всего это предплечья, бедра, живот, ягодицы, боковые части коленей и особенно верхние части ног. Поверхность кожного покрова участка тела, пораженного целлюлитом, как правило, имеет "вафельнообразный" вид. Однако очень часто поверхность кожного покрова участков тела, пораженных целлюлитом, бывает бугристый или пористый. На верхних конечностях из-за верхнего жирового покрова поверхность кожи часто бывает гладкой и по внешнему виду выявить участки тела, пораженные целлюлитом, в этих случаях не предоставляется возможным. В запущенных стадиях поверхность кожного покрова имеет синеватый оттенок и пористая. Отмечена также пониженная чувствительность этих участков при польпации ("омертвение" кожи). 
Затем осуществляют разогрев проблемного участка путем проведения следующих операций: поглаживание (8-12 мин), растирание (14-16 мин) и разминание (4-6 мин). При этом необходимо использовать очень жирные массажные кремы. После этого на разогретом участке тела осуществляют пальпаторное обследование, выявляют целлюлитные образования, которые могут иметь размер от нескольких миллиметров до 20-30 см, при этом целлюлитные образования могут быть сгруппированы в одном месте или иметь вид разрозненных скоплений в виде полос или ветвей. Следует отметить, что большую помощь в локализации целлюлитных образований могут оказать и сами пациентки, поскольку сильное надавливание только на целлюлитные образования вызывает болезненное ощущение, хотя вся поверхность кожного покрова в проблемном месте имеет нездоровый вид. Характер боли, присущий именно целлюлитным образованием, является специфичным - неприятнотянущая. После локализации целлюлитных образований осуществляют их разрушение путем силового раздавливающего воздействия на целлюлитные образования, сначала первыми фалангами согнутых всех пальцев рук (15-20 мин), а затем вторыми фалангами (40-45 мин) с последующими выдавливающими, растирающими и разглаживающими воздействиями с отягощением в течение (30 - 35 мин) в направлении лимфотока в соответствующем участке тела. На этом этапе использование жирных кремов также является обязательным. 
На заключительной стадии каждого сеанса производят обычный массаж примерно 60 мин, при этом обеспечивается снятие чрезмерного нервно-мышечного напряжения, ускорения лимфотока, нормализация кровообращения и обмена веществ. 
За один сеанс производится обработка одного участка поверхности тела размером от одной до трех ладоней массажиста. В следующем сеансе производится обработка такого же участка тела, но расположенного симметрично первому, так как целлюлитные образования располагаются на теле симметрично относительно вертикальной оси. Частота сеансов - один, максимум два раза в неделю, причем два сеанса в неделю возможны только при очень высокой переносимости пациенткой лечебного процесса. 
Сразу же после сеанса на обработанном участке появляется гематома (темно-коричневого, красного или синего цвета) и отек, при этом отек имеет место только в пределах обработанной поверхности. Образование гематомы в предложенном способе является обязательным условием, поскольку является своего рода индикатором, что ячеистая коллагеновая структура целлюлита разрушена. 
В течение суток или чуть больше гематома на обработанном участке бледнеет и исчезает не меняя цвета в отличие от обычной гематомы. Внешний вид гематомы глубинного, а не поверхностного характера, она как бы "просматривается" через верхний слой кожи. Не сразу можно добиться равномерно выраженной гематомы. У тучных людей или с особенно плотными целлюлитными образованиями гематома после сеанса выражена не ровно, "вкраплениями", разрозненно и т. д. Особенно запущенные целлюлиты требуют повторной и нередко многократной обработки. Обычно, чаще всего при четко выраженной и ровной, не прерывающейся поверхности гематомы достигаются наилучшие результаты по исправлению линий фигуры, выравниванию ребристой и бугристой поверхности структуры тела оздоровлению и омолаживанию кожи. 
В результате разрушений целлюлитной структуры освобождаются лимфатические протоки и восстанавливаются все жизненные процессы, присущие здоровой ткани. Однако, поскольку участки, пораженные целлюлитом содержат в себе токсины, то после сеанса лечения может наблюдаться кратковременная токсикация (не более суток). Аналогичные симптомы наблюдаются при других методах очищения организма, а также при глубоком голодании. 
Повышение температуры на обрабатываемом участке тела способствует большей подвижности жировой и токсической субстанции. Имели место случаи, когда после обработки одной части тела, особенно близкой к основным лимфоузлам, уменьшаются размеры других частей тела, обработка которых еще не производилась. Кроме того, после удаления целлюлитных образований наблюдается постепенное укрепление мускулатуры (особенно в области ягодиц и бедер) у тех женщин, которые не только не пользовались специальными тренажерами и не имели тяжелых физических нагрузок, но даже не выполняли простой гимнастики. Обычных ежедневных нагрузок (ходьба) оказалось достаточно, чтобы привести в норму прежде вялые и слабые мышцы. Особенно показательно это на мышцах ягодиц, так как в результате их укрепления меняется вся форма ягодичной области. 
Пример. 1. Пациентка Л., возраст 33 года, рост - 168 см., вес - 90 кг, роды были два раза. Жалобы при поступлении: большой лишний вес, слишком полные руки, особенно загружена целлюлитными и жировыми скоплениями область подмышечных впадин, большой живот, образующий "фартук" в начальной стадии, плотные жировые участки на боках в области лопаток и под грудью. Сравнительно небольшие бедра, при достаточно широких плечах и спине. У пациентки почти нет претензий к своим ногам и ягодицам. Пожелание: убрать небольшой объем в верхней части тазовой области с боков и сзади. Ягодицы - небольшие и упругие. Основное пожелание: уменьшить руки, живот. Основная работа была произведена с руками и животом; бока и верхняя тазовая область подвергались небольшому количеству обработок. На разгрузку рук и подмышечных впадин потребовалось 6 сеансов, по 3 на каждую. На бока в области талии - 2 сеанса. В верхней области таза было проведено по 4 сеанса на каждую сторону. По 1 сеансу - на удаление целлюлитных полос под грудью. Большое количество сеансов (12) было проведено при удалении "фартука" на животе и подтяжку кожи живота. Результаты: потеря веса - 16 кг; объем талии уменьшился на 13 см.; значительно похудели руки, стали более ровными; устранены объемы и обвислости в области подмышечных впадин; уменьшился объем таза и устранились жировые наплывы на спине; устранен "фартук", живот подтянулся и приобрел эстетичный вид, так как в результате длительной обработки живота кожа в этой области изменилась - исчезли рельефные "растяжки" (мелкие полоски с измененной структурой кожи, появляющиеся обычно после родов). 
Пример 2. Пациентка А., возраст - 34 года, рост 166 см, вес 65 кг, роды 1 раз. Жалоб на здоровье не было. Претензии к фигуре - сравнительно большой объем ягодиц, неупругость их, неровная поверхность кожи в нижней области ягодиц и ног, небольшое "галифе" только с боковой части ног у таза. Пациентку лишний вес не беспокоил. Обработка указанных областей производилась в течение шести сеансов, по 3 часа каждый. Частота сеансов - два раза в неделю. Благодаря хорошей посещаемости процесс уменьшения объемов шел очень быстро. Результат: уменьшились и укрепились ягодицы; устранено "галифе", линия ног стала ровной; устранена "ребристость" в области ног под ягодицами, кожа в этих областях стала упругой и здоровой, исчез неестественный бледный цвет кожи, пористость и рыхлость. 
Пример 3. Пациентка И., возраст - 26 лет, рост 174 см, вес 60 кг, не рожала. Лишний вес не беспокоил, выглядит достаточно худой. Активно занимается шейпингом, испытывает большие физические нагрузки на тренажерах, занимается туризмом. Претензии к фигуре - нарушение эстетики в форме ног - слишком большой объем верхней части ног по сравнению с нижней и бедрами. Попытки поправить форму ног и уменьшить объемы при помощи нагрузки на мышцы не привели ни к какому изменению. Диагноз - обычный вид так называемого "галифе". Было проведено двенадцать сеансов (по три часа каждый) по два в неделю. За сеанс обрабатывалась только одна сторона ноги - либо боковая, либо передняя. Результат: линия ноги стала ровной от колена до таза. Неестественная выпуклость передней части ноги выше колена устранена. 
Предложенный способ коррекции веса и фигуры противопоказан при острых лихорадочных состояниях, острых воспалительный процессах, кровотечениях и склонности к ним, при болезнях крови, гнойных процессах любой локализации, различных заболеваниях кожи (инфекционной, грибковой этиологии), гангрене, остром воспалении, тромбозе, значительном варикозном расширении вен, трофических язвах, атеросклерозе периферических сосудов, тромбангите в сочетании с атеросклерозам мозговых сосудов, аневризмах сосудов, тромбофлебите, воспалении лимфатических узлов, активной форме туберкулеза, сифилисе, хроническом остеомиелите, доброкачественных и злокачественных опухолях различной локализации (до хирургического лечения). Противопоказаниями к применению этого метода являются также нестерпимые боли после травмы (казуалгический синдром), психические заболевания. 
Формула изобретения: 1. Способ коррекции веса и фигуры человека ручным массажем, включающий общий массаж, отличающийся тем, что перед общим массажем по внешнему виду кожного покрова определяют участок тела, пораженный целлюлитом, смазывают его жирным кремом, осуществляют разогрев выбранного участка тела путем последовательного поглаживания, растирания и разминания его руками, после чего пальпаторным обследованием локализуют целлюлитные образования и разрушают их путем силового воздействия на них сначала первыми фалангами согнутых всех пальцев рук, затем вторыми фалангами также согнутых всех пальцев, после чего руками в течение 30 - 35 мин осуществляют выдавливающие, растирающие и разглаживающие воздействия на целлюлитные образования в направлении лимфотока в соответствующем участке тела, а общий массаж проводят в течение не менее 60 мин. 
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что поглаживание, растирание и разминание производят соответственно в течение 8 - 12 мин, 14 - 10 и 4 - 6 мин, а воздействие первыми фалангами согнутых пальцев производят в течение 15 - 20 мин, вторыми фалангами - в течение 40 - 45 мин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий